COMITE LORRAIN DE SCRABBLE

 

Compte rendu de la réunion du

4 septembre 2022


Participants : Didier et Isabelle COPPENS – Gisèle et Jean-François HARMAND Fabienne ALBRECHT – Sabine PEAU – Gérard HOUILLON -  Christa et Roland MAIRE

Sébastien MORASSO pour le club de LAXOU

Françoise MARICHAL pour le club de TOUL

Excusés : Jean-Paul ELOY

 

Secteur Meurthe et Moselle

 

L’avenir du secteur Meurthe et Moselle a été évoqué lors de cette réunion.

L’actuel responsable de secteur nous a informé qu’il continuerait dans ses fonctions et qu’il pouvait se retirer si une personne voulait le remplacer.

Un certain nombre de clubs nous ont informés qu’ils ne souhaitaient plus continuer à travailler avec l’actuel responsable de  ce secteur.

La géographie des secteurs dépend du mode de fonctionnement du Comité Lorrain.

Une possibilité d’orientation des clubs de ce secteur a été évoquée de la manière suivante :

-          Les clubs de FOUG, LAXOU et TOUL seraient rattachés à la Meuse

-          les clubs de LUDRES et LUNEVILLE seraient rattachés aux Vosges         

 

            le club de NANCY à la Moselle Fer

 

Didier COPPENS informera rapidement les clubs de ce secteur pour leur proposer le choix

  • Soit de rester dans le secteur
  • Soit de se rattacher aux secteurs évoqués ci-dessus.

 

Une réponse rapide avant le 18 septembre sera à faire parvenir à Fabienne ALBRECHT. Une non réponse à cette date entraînerait le maintien du club dans le secteur 54.

 

 

Bilan de La Bresse 2022

 

Un bilan positif cette année d’environ 4000 €

Fabienne ALBRECHT prendra rapidement contact avec l’hôtel des ROCHES pour la réservation de l’édition 2023.

 

Il a été constaté cependant qu’il faudrait améliorer l’édition des résultats.

 

Préparation de l’AG

 

Cette réunion aura lieu à THEDING – Foyer Socioculturel le 2 octobre à 9 h 30

Subventions aux Championnats du Monde

 

Une subvention de 30 € a été attribuée

 

Redistribution aux clubs

 

L’enveloppe budgétaire de cette redistribution a été votée à 4000 €

Calendrier

 

Il a été rajouté au calendrier les interclubs classique fixés au 11 novembre à THEDING.

 

Site du Comité Lorrain

 

Il sera opérationnel d’ici la fin de l’année. Les membres ont demandé à son concepteur de leur permettre de voir ce site avant sa parution officielle.

 

Formation Sigles

 

Tous les secteurs doivent organiser les compétitions avec SIGLES TOURNOIS, afin de normaliser les envois à la Fédération.

 

Jean-François HARMAND fera une formation SIGLES à TOUL le 12 novembre

 

Les participants devront avoir téléchargé SIGLES TOURNOI et venir le jour de la formation avec leur ordinateur à jour et une clef USB

 

Divers

 

Il a été évoqué le calendrier du concours scolaire. Gérard prendra contact avec la Fédération pour connaître les dates limites des résultats de la 1ère épreuve.

 

Afin de finaliser ce concours la commission scolaire se réunira le 12 novembre.


 

1 OSWALD Thierry 2486 1A FR A04 S 1671073
2 SPANG Cédric 2463 2A FR K21 S 1139037
3 SPRINGER Robert 2451 1B FR K05 D 2056718
4 JACQUES Alain 2416 2A FR A04 V 2006084
5 MAZOYER Eric 2369 1A FR K06 S 1576151
6 TOLLARD Frank 2331 3A FR K14 S 2208771
7 KIENE Eliane 2308 4B FR A13 V 2290847
8 GROSSE Marie-Agnès 2294 3B FR K05 D 2589064
9 DARDENNE Chantal 2285 3A FR A04 S 2327826
10 NUSEM Serge 2279 3A FR K05 V 2200882
11 JOLY Christine 2263 4A FR K06 V 1010859
12 SCHILLINGER Monique 2246 4B FR A15 V 2112292
13 REHSPRINGER Martine 2241 4A FR U16 V 2511106
14 BOUDERBALA Michèle 2225 3A FR A04 V 1032872
15 HUCK Martine 2210 3A FR A17 V 2327769
15 FUCA Hélène 2210 4C FR A03 V 2512307
17 CORDIER Anne-Marie 2202 4A FR K05 D 2138708
18 MULLER Jean-Pierre 2199 3A FR A04 S 2348529
19 GEORGEL Patrick 2181 4B FR K09 V 1007616
20 PICCONI Martine 2165 4C FR K05 V 1010645
21 MAZELIN Suzanne 2157 4A FR K06 R 1160346
22 BRACHET Liliane 2154 4C FR A13 D 1016374
23 HOFFART Nicole 2153 4A FR K05 D 2561821
24 SELIC Lysiane 2152 4A FR K12 V 2589046
25 WETTERER Geneviève 2136 4B FR A01 S 1157199
26 COGOINI Laurence 2127 5A FR K13 V 1005970
27 SALAUN Pierrette 2119 4A FR K06 D 2593113
28 WINTERBERGER Huguette 2117 4B FR A15 V 1004159
29 GALLAND Chantal 2105 5A FR K12 S 1011071
30 BELONY Annie 2101 5A FR K05 D 2175423
30 MANDEL Jacqueline 2101 5B FR K38 S 1114491
32 STEYER Isabelle 2052 4C FR K27 V 1124949
33 RENAULT Eliane 2039 5A FR K13 V 1010174
34 PONTIER Mireille 2029 4B FR A01 R 2253635
35 TISCHLER Marlyse 2015 4B FR A17 V 2349215
36 STERCZEWSKI Jacqueline 2014 4C FR K41 D 2514237
37 MARK Andrée 2003 5A FR A08 V 2327793
38 FLORSCH Matthieu 1998 5B FR A10 S 1211506
39 NUSEM Dominique 1983 5A FR K05 V 2297579
40 COCCIOLONE Patricia 1957 5B FR K13 S 1002061
41 BARTHELEMY Marie-Thérèse 1925 5B FR K10 D 2207737
42 HOFFART Jean-Jacques 1917 4C FR K05 D 2561832
43 RIEHL Marlène 1891 5B FR K41 R 1110012
44 MANDEL Pierre 1881 5B FR K38 V 1116041
45 COLLIGNON Chantal 1794 5A FR K10 D 2175378
46 MAZOYER Véronique 1711 6A FR K06 S 1013543
47 FISCHBACH Beatrice 1678 6A FR K02 D 1002548
48 WEISLINGER Anne 1572 6B FR K02 V 1001592
                
  GRAND PRIX              
1 Thierry OSWALD              
2 Alain JACQUES              
3 Chantal DARDENNE            
4 Cédric SPANG              
5 Frank TOLLARD              
6 Marie-Agnès GROSSE            
7 Robert SPRINGER              
8 Eliane KIENE              
9 Eric MAZOYER              
TABLE NLIC NOM CAT S Place CCLUB CUMUL NTP1 SCP1 CLP1 NTP2 SCP2 CLP2 NTP3 SCP3 CLP3
    TOP         2960   1020     1096     844  
1 1576151 MAZOYER Eric S 1A 105 K06 2870 2 1004 2 2 1030 2 2 836 1
2 1139037 SPANG Cédric S 2A 298 K21 2833 1 1020 1 1 1035 1 1 778 2
3 1573292 L'HOTE Patrick V 2B 650 K02 2608 4 903 4 4 983 3 4 722 3
4 1820222 THISSE Patricia S 3A 932 K13 2495 5 923 3 5 881 5 5 691 7
5 2602489 ALESSI Joss S 4C 2996 K13 2449 7 840 5 7 951 4 7 658 8
6 2324954 PORTHA Bernadette V 4B 2881 K21 2359 6 837 6 6 810 7 6 712 4
7 2597933 DE DOMINICIS Frédéric S 4D 3621 K13 2291 10 822 7 10 816 6 10 653 9
8 2514237 STERCZEWSKI Jacqueline D 4C 3301 K41 2180 8 703 12 8 773 9 8 704 5
9 1002061 COCCIOLONE Patricia S 5B 5593 K13 2164 12 756 9 12 799 8 12 609 10
10 1010174 RENAULT Eliane V 5A 5206 K13 2102 11 786 8 11 729 10 11 587 11
11 2601536 BIELASIK Reine D 5B 6001 K13 2077 13 685 13 13 693 12 13 699 6
12 1302338 RIOTTE Dominique S 5C 6625 K13 1989 14 727 11 14 726 11 14 536 13
13 1124949 STEYER Isabelle V 4C 3337 K27 1972 9 743 10 9 667 13 9 562 12
14 1013543 MAZOYER Véronique S 6A 9441 K06 1701 3 656 14 3 565 14 3 480 14
NLIC NOM CAT S Place CCLUB NLICPP NOMPP CATPP SPP PlacePP CCLUBPP CUMUL NTP1 SCP1 CLP1 NTP2 SCP2 CLP2
  TOP                     1867   940     927  
2310612 DOUTE Nicolas S 2A 391 K21 1139037 SPANG Cédric S 2A 298 K21 1877   940 1   937 1
2056718 SPRINGER Robert D 1B 129 K05 1573861 TRENDEL Daniel S 2B 703 K45 1821 3 939 2 3 882 2
2024602 CAPOCHICHI Thomas D 4A 2099 K08 2589046 SELIC Lysiane V 4A 2159 K12 1803 6 930 3 6 873 4
1005668 GEIGER Martine V 3B 1327 K08 1571515 HUMBERT Annick V 4C 3104 K08 1717 4 849 6 4 868 5
2116411 CIUFFINI Yolande D 4D 3571 K10 2209059 MILLET Anne V 3B 1309 K10 1715 2 853 4 2 862 6
2044341 CONI Annie V 4B 2911 K13 1820222 THISSE Patricia S 3A 932 K13 1710   852 5   858 7
1011071 GALLAND Chantal S 5A 5102 K12 2601413 KRAI Catherine V 4D 3714 K10 1691 9 842 8 9 849 9
1008039 FLAMMANG Valérie S 5C 6215 K45 2207671 MAIRE Irène D 4D 3735 K45 1670 1 848 7 1 822 13
1005494 ELISEI Alba V 5A 5023 K30 1005507 GISMONDI Josiane V 5B 5954 K30 1654 13 832 10 13 822 13
1576313 MATISKA Gérard V 4A 1809 K30             1651   828 11   823 11
1002061 COCCIOLONE Patricia S 5B 5593 K13 1005970 COGOINI Laurence V 5A 5026 K13 1639   842 8   797 16
2602489 ALESSI Joss S 4C 2996 K13 1302338 RIOTTE Dominique S 5C 6625 K13 1636   813 12   823 11
1013783 DEBREILLY Emmanuelle V 5C 6937 K05 1153195 JEANDEL Christine V 4D 3821 K05 1623 10 803 13 10 820 15
1159435 LUX Nicole V 4D 4077 K45 1048975 THEIS Jeanne R 4D 4074 K30 1618 12 762 16 12 856 8
2573636 SAMEC Marie-Odette V 5B 6040 K16 2202452 SELLITO Joëlle V 6A 9542 K16 1575   800 14   775 20
2175459 BOLTZ Laure S 4C 3296 K30 1008865 CONSEIL Huguette V 6A 9501 K30 1572 8 744 19 8 828 10
1008874 DEUTSCH Marc V 5D 7380 K45 2573592 VANPOULLE Marie-Luce V 5D 7218 K45 1569 14 772 15 14 797 16
1120036 DEUTSCH Michèle V 4C 3179 K45 1005764 MERKES Brigitte S 4D 3642 K45 1566 7 692 21 7 874 3
2207737 BARTHELEMY Marie-Thérèse D 5B 5461 K10 2175378 COLLIGNON Chantal D 5A 5157 K10 1541 17 751 18 17 790 19
2597933 DE DOMINICIS Frédéric S 4D 3621 K13 1010174 RENAULT Eliane V 5A 5206 K13 1489   755 17   734 22
1002818 BOUR Patricia V 4D 3880 K30 1083109 REMY Jean-Pierre D 5D 7294 K30 1460 11 688 22 11 772 21
1029616 BIELASIK Pierre D 6A 8617 K13 2601536 BIELASIK Reine D 5B 6001 K13 1453   662 23   791 18
1002715 BOUYGE Michèle D 6B 10879 K16 2208523 HUMBERT Liliane V 5D 7540 K16 1365   652 24   713 23
1005527 SCARCIA Angèle D 5C 6527 K30 1108892 SUBTIL Béatrice V 6B 10399 K30 1329 16 726 20 16 603 25
1149011 EIDEN Gisèle R 6A 8901 K45 1114535 KLEIN Marie-Thérèse V 6A 9191 K45 1240 15 552 25 15 688 24
TABLE NLIC NOM CAT S TF Place CCLUB PA PAYE CUMUL NTP1 SCP1 CLP1 NTP2 SCP2 CLP2
    TOP               1977   992     985  
1 1576151 MAZOYER Eric S 1A   105 K06 FR O 1945 1 964 1 1 981 1
2 1146765 FROMHOLTZ André V 3B   1333 K27 FR O 1824 2 899 3 2 925 2
3 1136799 BIER Jacky S 3A A01 1007 K04 FR O 1789   877 4   912 3
4 1088033 COMPARON Corine S 4D   4099 K41 FR O 1765 5 912 2 5 853 4
5 1005970 COGOINI Laurence V 5A   5026 K13 FR O 1696 7 860 5 7 836 6
6 2175423 BELONY Annie D 5A   4555 K05 FR O 1693 6 852 6 6 841 5
7 2324954 PORTHA Bernadette V 4B   2881 K21 FR O 1655 3 837 7 3 818 7
8 1001624 REMY Elisabeth R 6A   8236 K21 FR J 1540 9 729 10 9 811 8
9 1110012 RIEHL Marlène R 5B A02 5849 K41 FR O 1512   746 8   766 10
10 1009088 RIFF Marlène V 6A   9502 K21 FR O 1501 10 727 11 10 774 9
11 1010174 RENAULT Eliane V 5A   5206 K13 FR O 1462 8 732 9 8 730 11