TABLE NLIC NOM CAT S Place CCLUB CUMUL NTP1 SCP1 CLP1 NTP2 SCP2 CLP2 NTP3 SCP3 CLP3
    TOP         3023   1051     957     1015  
1 1139037 SPANG Cédric S 1A 115 K21 2942 8 1033 1 8 935 1 8 974 2
2 1576151 MAZOYER Eric S 1A 98 K06 2895   964 2   930 2   1001 1
3 2602489 ALESSI Joss S 4C 2959 K13 2499 3 798 4 3 846 4 3 855 4
4 1080097 SCHEMEL Sylvie S 3B 1379 K42 2491 2 825 3 2 827 5 2 839 5
5 1820222 THISSE Patricia V 3A 1131 K13 2467 1 765 6 1 791 8 1 911 3
6 1136799 BIER Jacky S 3A 994 K21 2365   707 8   854 3   804 6
7 1088033 COMPARON Corine S 4D 3744 K41 2312 5 798 4 5 753 9 5 761 10
8 1007491 LATAPIE Romain E 5C 6561 K13 2298 7 711 7 7 794 6 7 793 8
9 2597933 DE DOMINICIS Frédéric S 5A 4213 K13 2191 6 596 10 6 793 7 6 802 7
10 2561832 HOFFART Jean-Jacques D 4C 3211 K05 2037 4 638 9 4 608 10 4 791 9
TABLE NLIC NOM CAT S Place CCLUB PA PAYE CUMUL NTP1 SCP1 CLP1 NTP2 SCP2 CLP2 NTP3 SCP3 CLP3
    TOP             2767   930     1000     837  
  1133286 RUPP Laurent V 3A 845 K02 FR O 2615 1 848 2 1 999 1 1 768 8
  2602489 ALESSI Joss S 4C 2970 K13 FR O 2601 7 862 1 7 939 3 7 800 1
  1572444 BOULANGER Pascal V 5A 4183 K07 FR O 2563 16 840 4 16 932 4 16 791 4
  1820222 THISSE Patricia V 3A 1139 K13 FR O 2526 2 829 5 2 907 8 2 790 5
  1080097 SCHEMEL Sylvie S 3B 1388 K42 FR O 2522 4 817 10 4 910 7 4 795 2
  2208297 MAUFFREY Olivier S 4D 3647 K21 FR O 2497 12 776 20 12 928 5 12 793 3
  1061042 POCHON Ghislaine V 4C 2986 K13 FR O 2466 8 803 13 8 942 2 8 721 18
  1005970 COGOINI Laurence V 5A 4679 K13 FR O 2411 22 818 9 22 863 9 22 730 17
  1146765 FROMHOLTZ André V 3B 1270 K27 FR O 2397 3 736 26 3 927 6 3 734 15
  2324954 PORTHA Bernadette V 4C 3041 K21 FR O 2392 9 825 7 9 789 21 9 778 6
  2597753 KNEPPER Evelyne S 5D 7922 K27 FR O 2375 29 829 5 29 836 12 29 710 19
  1088033 COMPARON Corine S 4D 3755 K41 FR O 2374 14 785 19 14 844 10 14 745 12
  1003483 ADDA Sylvie V 4B 2417 K45 FR O 2361 6 801 15 6 800 18 6 760 9
  2561821 HOFFART Nicole D 4B 2347 K05 FR O 2359 5 825 7 5 836 12 5 698 21
  1007491 LATAPIE Romain E 5C 6583 K13 FR J 2342 28 772 22 28 799 19 28 771 7
  1095229 FRITSCH Daniel S 5A 4675 K02 FR O 2326 21 776 20 21 798 20 21 752 11
  1124949 STEYER Isabelle V 4D 3764 K27 FR O 2304 15 805 12 15 758 25 15 741 13
  1002061 COCCIOLONE Patricia S 5B 5788 K13 FR O 2294 26 846 3 26 763 23 26 685 22
  1010174 RENAULT Eliane V 5A 4842 K13 FR O 2293 23 754 24 23 804 16 23 735 14
  2597933 DE DOMINICIS Frédéric S 5A 4234 K13 FR O 2289 17 696 28 17 840 11 17 753 10
  1100755 POCHON Christian V 5A 4461 K13 FR O 2286 18 749 25 18 832 14 18 705 20
  2573636 SAMEC Marie-Odette V 5C 6045 K16 FR O 2235 27 797 17 27 762 24 27 676 25
  2561832 HOFFART Jean-Jacques D 4C 3222 K05 FR O 2230 10 795 18 10 701 27 10 734 15
  2044341 CONI Annie V 4D 3428 K13 FR O 2201 11 806 11 11 804 16 11 591 28
  2514237 STERCZEWSKI Jacqueline D 4D 3659 K41 FR O 2201 13 798 16 13 819 15 13 584 29
  2601536 BIELASIK Reine D 5B 5482 K13 FR O 2188 25 767 23 25 775 22 25 646 26
  1013881 DUMET Colette V 5B 5207 K05 FR O 2116 24 716 27 24 722 26 24 678 23
  1078347 FAFET Marie-Noëlle V 5A 4648 K27 FR O 2099 19 802 14 19 620 28 19 677 24
  1008047 OLECH Chantal V 6A 8227 K07 FR O 1881 30 673 29 30 579 29 30 629 27
TABLE NLIC NOM CAT S CCLUB PA CUMUL SCP1 SCP2
    TOP         1915 929 986
1 1095229 FRITSCH Daniel S 5A K02 FR 1761 844 917
2 1100755 POCHON Christian V 5A K13 FR 1756 840 916
3 1078347 FAFET Marie-Noëlle V 5A K27 FR 1742 824 918
4 1572444 BOULANGER Pascal V 5A K07 FR 1730 889 841
5 2597933 DE DOMINICIS Frédéric S 5A K13 FR 1712 873 839
6 1008047 OLECH Chantal V 6A K07 FR 1708 868 840
7 1010174 RENAULT Eliane V 5A K13 FR 1689 764 925
8 1570649 DI SALVO Jo D 5D K02 FR 1686 820 866
9 1114491 MANDEL Jacqueline S 5B K38 FR 1680 782 898
10 1002061 COCCIOLONE Patricia S 5B K13 FR 1670 760 910
11 2573636 SAMEC Marie-Odette V 5C K16 FR 1663 765 898
12 2202182 KRIEGER Cécile R 5A K02 FR 1658 774 884
13 1005970 COGOINI Laurence V 5A K13 FR 1653 834 819
14 2597753 KNEPPER Evelyne S 5D K27 FR 1652 804 848
15 2287344 HENRY Liliane R 5C K02 FR 1629 721 908
16 1002548 FISCHBACH Beatrice D 6A K02 FR 1590 685 905
17 2601536 BIELASIK Reine D 5B K13 FR 1581 757 824
18 2255374 LEMOINE Denise D 5D K21 FR 1563 778 785
19 1012063 TISSIER Monique V 6A K02 FR 1551 794 757
20 1088726 TORCASIO Piera V 6A K27 FR 1534 771 763
21 1116041 MANDEL Pierre V 5C K38 FR 1478 780 698
22 1002724 VENTO Patricia S 5C K13 FR 1475 666 809
23 1018224 BOUR Claudine V 6D K21 FR 1427 624 803
24 2587278 DUFAURET Annick D 6A K02 FR 1424 724 700
25 1074829 FAFET Jean-Paul D 6A K27 FR 1422 661 761
26 1098880 SIEBERT Jean-Marie D 5B K02 FR 1399 713 686
27 2514226 STOCK Jérôme S 6C K41 FR 1223 659 564
28 1045912 FILLON ADAMCZAK Annie V 6B K07 FR 1165 564 601
29 1096266 KOWALSKI Simone R 6B K02 FR 1153 611 542
30 1001592 WEISLINGER Anne D 6B K02 FR 1146 395 751
  NLIC NOM CAT S Place CCLUB CUMUL NTP1 SCP1 CLP1 NTP2 SCP2 CLP2 PC PP1 PP2 PP3 PP4
    TOP         2087   1014     1073            
1 1136799 BIER Jacky S 3A 1002 K21 1934 66 912 6 66 1022 1 132   100 100 32
2 2151748 KOLLMEIER Martine V 2B 629 K30 1926 2 905 8 2 1021 2 130   66,66666667 100 31
3 2200882 NUSEM Serge D 2B 739 K05 1914 3 943 1 3 971 6 128   33,33333333 100 30
4 1146765 FROMHOLTZ André V 3B 1270 K27 1913 53 905 8 53 1008 3 126     100 29
5 1573292 L'HOTE Patrick D 2B 742 K02 1902 51 924 4 51 978 5 124     80 28
6 1820222 THISSE Patricia V 3A 1139 K13 1870 52 928 2 52 942 10 122     60 27
7 2138708 CORDIER Anne-Marie D 4A 2010 K05 1869 10 923 5 10 946 9 120     40 26
8 1005668 GEIGER Martine V 3B 1370 K08 1858 4 851 18 4 1007 4 118     20 25
9 2024602 CAPOCHICHI Thomas D 4A 1983 K08 1820 9 926 3 9 894 13 116       24
10 1010645 PICCONI Martine V 4C 3219 K05 1815 17 857 15 17 958 7 114       23
11 1153195 JEANDEL Christine V 5A 4540 K05 1783 26 836 24 26 947 8 112       22
12 1120036 DEUTSCH Michèle V 4C 3245 K45 1776 19 891 10 19 885 16 110       21
13 1576313 MATISKA Gérard D 4A 2041 K30 1761 11 834 25 11 927 12 108       20
14 2589064 GROSSE Marie-Agnès D 3B 1427 K05 1750 5 878 12 5 872 20 106       19
15 2561821 HOFFART Nicole D 4B 2347 K05 1745 14 911 7 14 834 35 104       18
16 1088033 COMPARON Corine S 4D 3755 K41 1736 56 854 17 56 882 18 102       17
17 1054528 SKONIECZNY Patrick V 4A 2063 K05 1722 12 851 18 12 871 21 100       16
17 1005764 MERKES Brigitte S 4D 3708 K45 1722 21 834 25 21 888 15 100       16
19 2589046 SELIC Lysiane V 4A 1976 K12 1721 8 880 11 8 841 33 96       14
19 1571515 HUMBERT Annick V 4C 3292 K08 1721 20 855 16 20 866 25 96       14
21 1009298 AFCHAIN Sonia S 4B 2680 K05 1719 16 848 20 16 871 21 92       12
22 2589415 POMMERIE Marie-Antoinette D 4A 1944 K05 1703 7 846 23 7 857 28 90       11
23 1124949 STEYER Isabelle V 4D 3764 K27 1700 57 809 32 57 891 14 88       10
24 2209059 MILLET Anne V 4A 1720 K10 1693 6 864 14 6 829 36 86       9
24 1011071 GALLAND Chantal S 5A 4551 K12 1693 27 833 27 27 860 27 86       9
26 2602489 ALESSI Joss S 4C 2970 K13 1692 54 848 20 54 844 32 82       7
27 1114491 MANDEL Jacqueline S 5B 5720 K38 1676 60 847 22 60 829 36 80       6
28 2598595 CHOBERT Monique V 4A 2158 K12 1674 13 792 35 13 882 18 78       5
29 1005970 COGOINI Laurence V 5A 4679 K13 1658 58 774 37 58 884 17 76       4
30 1009143 CARDON Jean-Claude D 5B 5517 K12 1654 36 808 33 36 846 31 74       3
31 1015320 THOMASSIN Valérie S 6A 8701 K10 1653 47 721 47 47 932 11 72       2
32 2514237 STERCZEWSKI Jacqueline D 4D 3659 K41 1646 55 831 29 55 815 39 70        
32 1002061 COCCIOLONE Patricia S 5B 5788 K13 1646 62 869 13 62 777 48 70        
32 1008039 FLAMMANG Valérie S 5C 6224 K45 1646 39 833 27 39 813 40 70        
35 1013881 DUMET Colette V 5B 5207 K05 1644 35 776 36 35 868 23 64        
36 2116411 CIUFFINI Yolande R 4D 3493 K10 1631 15 820 30 15 811 41 62        
37 2561832 HOFFART Jean-Jacques D 4C 3222 K05 1616 18 815 31 18 801 44 60        
37 1574572 THOMASSIN Anne-Marie R 4D 3846 K10 1616 22 805 34 22 811 41 60        
39 1048975 THEIS Jeanne R 5A 4908 K30 1614 31 746 43 31 868 23 56        
40 1010174 RENAULT Eliane V 5A 4842 K13 1609 59 755 41 59 854 29 54        
41 1002818 BOUR Patricia V 4D 4006 K30 1606 23 771 39 23 835 34 52        
42 1116041 MANDEL Pierre V 5C 6167 K38 1588 68 741 46 68 847 30 50        
43 1098880 SIEBERT Jean-Marie D 5B 5781 K02 1571 61 750 42 61 821 38 48        
44 1007020 ANDRE Chantal V 5A 4423 K05 1555 25 756 40 25 799 45 46        
45 1013783 DEBREILLY Emmanuelle V 5C 6075 K05 1550 37 686 52 37 864 26 44        
46 2297579 NUSEM Dominique V 5B 5160 K05 1520 33 746 43 33 774 49 42        
47 1005494 ELISEI Alba V 5B 5025 K30 1517 32 772 38 32 745 51 40        
48 2601402 POMMERIE Bernard D 5A 4768 K05 1515 30 704 49 30 811 41 38        
49 1302338 RIOTTE Dominique S 5C 6330 K13 1488 63 697 50 63 791 47 36        
50 2207761 BOVI Liliane D 5B 5175 K10 1463 34 716 48 34 747 50 34        
51 1008361 HASSE Elisabeth V 5D 7296 K12 1439 45 644 60 45 795 46 32        
52 1005507 GISMONDI Josiane V 5C 6210 K30 1431 38 687 51 38 744 52 30        
53 1018224 BOUR Claudine V 6D 14714 K21 1410 65 684 53 65 726 55 28        
54 8888888 MORILLON Nelly   7 19000 K12 1392 41 661 57 41 731 54 26        
55 1008874 DEUTSCH Marc V 5C 6504 K45 1391 43 652 59 43 739 53 24        
56 1114535 KLEIN Marie-Thérèse V 6A 8902 K45 1390 29 743 45 29 647 64 22        
57 1009088 RIFF Marlène V 6A 8651 K21 1379 64 659 58 64 720 56 20        
58 2255374 LEMOINE Denise D 5D 7362 K21 1371 69 673 55 69 698 58 18        
59 2175378 COLLIGNON Chantal D 5B 5360 K10 1324 40 671 56 40 653 63 16        
60 2321608 HOFFART Francine D 5C 6386 K05 1310 42 600 62 42 710 57 14        
61 2573592 VANPOULLE Marie-Luce V 5C 6617 K45 1302 44 681 54 44 621 65 12        
62 2207737 BARTHELEMY Marie-Thérèse D 5B 5294 K10 1284 28 614 61 28 670 61 10        
63 1571128 ALBRECHT Guido R 4D 4094 K21 1259 67 584 63 67 675 60 8        
64 1149011 EIDEN Gisèle R 6A 9118 K45 1185 48 523 65 48 662 62 6        
65 1008865 CONSEIL Huguette D 6A 9412 K30 1180 1 570 64 1 610 66 4        
66 1015978 IRION Brigitte V 6C 12678 K05 1157 49 465 66 49 692 59 2        

 

COMPTE RENDU DE L’ASSEMBLEE GENERALE

DU 2 OCTOBRE 2022

 

Un accueil chaleureux a été réservé aux membres du Comité Lorrain et aux participants à l’assemblée générale par Monsieur Jean-Paul HILPERT, Maire de THEDING et Monsieur Tuilio PALA, Adjoint à la Culture.,

 

« Monsieur HILPERT prend la parole et souhaite à tous la  bienvenue à Théding dans « une petite salle rénovée.

« Le Scrabble à Théding, c’est une vieille histoire que l’on doit aux époux « Albrecht, Fabienne et Guido.

« Le fait d’accueillir l’assemblée générale du comité de Scrabble Lorrain est une « marque de reconnaissance.

« Je sais qu’il n’a pas été facile de retrouver ces activités après le Covid. Vous « avez traversé comme toutes les associations cette crise qui a particulièrement « secoué la vie associative dans ce qu’elle a de plus noble, la rencontre et le « partage. Tout a été remis en cause. Vous avez subi tout ce que les autres « associations ont subi, un repli sur soi, une peur des autres, et il a fallu se « battre contre cette tendance, pour retrouver les autres, pour retrouver votre « activité.

« Je souhaite qu’à partir de maintenant tout se passe bien, que vous repartiez « sur de bons rails.

« A tout le comité, je souhaite bon vent, de tenir encore longtemps et d’assurer « la relève parce que c’est important. Et comme je disais encore au président « juste avant, vous avez eu le bon goût et l’intuition de tabler sur le « renouvellement des générations avec l’implication au niveau scolaire. Et ça, « c’est très bien parce que grâce à ça, vous arrivez à assurer un renouvellement « que l’on ne rencontre pas dans toutes les associations. Donc bravo, « félicitations,

 

Monsieur COPPENS remercie chaleureusement Monsieur le Maire et son Adjoint.

 

Il a été répertorié 88 mandats.

 

Approbation du procès-verbal de l’AG 3 octobre 2021

 

Composition du comité :

 

La pandémie du coronavirus a marqué encore les esprits cette année bien qu’elle ait diminuée, et a vu le nombre de licenciés légèrement progresser  (579 contre un peu moins de 563 mais nous sommes encore loin des 700 que nous avons connu avant Covid) (une diminution de 20%) et le nombre de clubs passe de 35 à 37.

 

REPARTITION DES CLUBS ET LICENCIES AU COMITE LORRAIN

 

Clubs

Licenciés

Secteurs

2020-2021

2021-2022

%

2020-2021

2021-2022

%

Meurthe-et-Moselle

6

6

17,14

129

135

23,32

Meuse

3

4

8,57

35

39

6,74

Moselle Fer

6

7

17,14

118

123

21,24

Moselle Charbon

10

10

28,57

122

123

21,24

Vosges

10

10

28,57

150

154

26,60

K00

 

 

 

9

5

0,86

Total

35

37

 

563

579

+2.8%

 

 

Les clubs de Vaucouleurs et de Trieux se sont ré-affiliés cette année et ont contribué à cette légère progression Je n’oublierai pas non plus le club de Nancy qui a réussi à licencier quelques 77 personnes.

 

Qu’en sera-t-il à la prochaine saison ?

 

Quand on sait que cette pandémie perdure encore, la situation risque de devenir quelque peu difficile. Beaucoup de personnes ont pris l’habitude de ne plus fréquenter les clubs et par voie de conséquence les fréquentations aux tournois en ont été impactées. L’inflation galopante ne favorise en rien les déplacements et l’accès aux salles municipales pour les tournois est très variable suivant les municipalités. Sans compter, malheureusement, la rubrique nécrologique qui s’allonge inexorablement.

 

Le nombre de clubs jeunes a pratiquement retrouvé son chiffre de la saison précédente (14 au lieu de 15) et le nombre de licenciés 467.

 

Le concours des écoles a été un bon vecteur d’ouverture (plus de 100 jeunes à ma finale régionale) qu’il ne faut pas perdre et il faut continuer à rechercher des points contacts avec toutes les structures accueillant les jeunes en mettant en avant les bienfaits du Scrabble sur la pédagogie, le raisonnement, les mathématiques, le vocabulaire tout pour l’enrichissement et l’épanouissement du jeune. Le périscolaire, bien que diminuant, reste une bonne voie.

 

Depuis un certain nombre d’années le comité lorrain reverse à chaque club actif une subvention ; un calcul est opéré chaque année tenant compte des organisations nationales et régionales qu’il entreprend, du nombre de participants mais aussi du nombre de licenciés. A la saison passée nous avions transformé cette subvention en aide aux renouvellements des licences, cette année nous reprenons son processus.

 

    Fréquentation des tournois :

 

Cette pandémie a quelque peu perturbé toutes nos manifestations jusqu’en fin de saison, seuls le TH2 de l’AG, le festival de La Bresse, le semi nocturne et un TH2 à Théding ont pu se disputer.

 

Activité des clubs et du comité :

         

Les rubriques dans Scrabblerama sont assurées par Fabien DOUTE qui compte beaucoup sur tous les membres pour lui apporter un maximum d’évènements.

 

Il subsiste la liste de diffusion Scrablor sans oublier les sites des Vosges et du secteur charbon qui sont aussi attrayants à parcourir.

 

Actuellement en construction, le site du comité va bientôt naître.

 

Aucune remarque n’étant formulée, le compte rendu de l’assemblée générale est définitivement adopté.

 

Rapport moral  présenté par Didier COPPENS

 

Patricia THISSE se fait la porte parole d’un grand nombre de joueurs qui déplorent l’annulation du Championnat de Lorraine Paires.

 

Robert SPRINGER pense qu’un Championnat de Lorraine par centres regrouperait beaucoup plus de participants.

 

Il est proposé de remplacer le blitz qui a lieu le samedi précédent le championnat de Lorraine Individuel par le championnat par Paires ou par un semi-rapide.

 

Après résultats des votes, le Championnat de Lorraine Paires remplacera le Blitz

 

Le bureau du Comité Lorrain réfléchira à l’organisation d’un tournoi régional en semi-rapides.

 

Les membres sont informés que Gérard HOUILLON remplacera Fabien DOUTE en tant que correspondant à scrabblerama.

 

Aucune autre remarque n’étant formulée, le bilan moral est définitivement adopté.

 

Rapport sportif

 

 

Masters classique                       Gauthier HOUILLON

 

Championnat de Lorraine:

iNDIVIDUEL

       
 

N1A        (1)      Francis LEROY

N1B         (2)     Abib ALABI

N2A        (5)     Cédric SPANG

N2B        (9)     Daniel TRENDEL

N3A        (10)    Michèle AMET

N3B        (19)    Christiane JEANDEL

N4A        (15)    Christine JOLY

N4B        (29)    Brigitte MENNESSIER

N4C        (28)    Joss ALESSI

N4D        (16)    Catherine KRAI

           

 
 

N5A        (46)    Annie BELONY

N5B        (59)    Colette DUMET

N5C        (54)    Edith HENRY

N5D        (70)    Mathilde DEMANET

N6A        (86)    Flora JOUANNEAU

N6B        (113)   Martine ROBERT

N6C       

N6D                      

N7          (79)   François MOINEL

 
 

Vermeil :  Christian AMET (3)                            Espoir :  Gauthier HOUILLON (4)

Diamant : Jean-Jacques LION (8)                      Rubis   : Monique CLAUDON (24)

BLITZ

 

N1A        (2)     Francis LEROY

N1B         (6)     Abib ALABI

N2A        (5)     Nicolas DOUTE

N2B        (9)     Nicolas DLIM

N3A        (11)    Fabrice PETIT

N3B        (10)   Anne MILLET

N4A        (13)   Paul ZIMMERMANN

N4B        (15)   Martine THIEBAUT

N4C        (14)   Michèle DEUTSCH

N4D        (19)   Yolande CIUFFINI

 

N5A        (20)   Annie BELONY

N5B        (32)   Denis THIEBAUT

N5C        (3 3)  Odile WOLFF

N5D       

N6A        (37)   Sébastien NARCISET

N6B        (38)   Béatrice SUBTIL

N6D       

N7          (1)      Baraké ALLERU

 

 

Poussins   : Ewen DELABARRE BUSSE                 Mini-Poussins : Léa PETRY                  

Benjamin :   Alix ROUILLON                              Junior            : Cléo ANDLAUER         

 

Interclubs             Classique :             NANCY

Interclubs             Division 2 :             NANCY Stanislas

 

Championnats départementaux :

 

Individuel              Meurthe-et-Moselle                 Bakaré ALLERU

                            Meuse                                   Frank TOLLARD

                            Moselle                                 Cédric SPANG

                            Vosges                                  Daniel THIRION

Paires                    Moselle                                 Cédric SPANG – Nicolas DOUTE

                            Vosges                                  Sonia AFCHAIN – Jean-Jacques LION                                 

 

Championnat de France:

                                                                                    

Vermeils  Diamants Rubis        (1)          Francis LEROY

Individuel                             (18)         Gauthier HOUILLON                           Blitz        (12)         Gauthier HOUILLON

                                           (24)         Francis LEROY                                                 (19)         Cédric SPANG

                                           (41)         Sylvain RAVOT                                                  

Promotion                            (29)         Mathilde DEMANET                            Paires      (9)           Francis LEROY

Promotion coupe Fédé           (8)          Paul ZIMMERMANN                          

Classique Individuel               (6)          Gauthier HOUILLON

Classique BC                        (12)         Fabrice PETIT      

 

Finale Interclubs  

Division D1                            (1):          NANCY STANISLAS:          

              

Poussins                 (1)           Romain DALMASSO                            Benjamins     (28)

Junior                    (10)         Thomas DALMASSO            

 

Championnat du Monde :

 

Aix les Bains

 

Individuel                             (19)         Gauthier HOUILLON

                                           (34)         Fabien DOUTE

                                           (50)         Luc JEMPF

Paires                                   (1)           Francis LEROY

Bllitz                                    (10)          Cédric PPANG

                                           (21)          Gauthier HOUILLON

                                           (36)          Fabien LEROY

PO                                       (18)          Régis MARCZAK

                                           (24)          Fabien DOUTE

                                           (27)          Gauthier HOUILLON

Masters jeunes                     (5)            Thomas DALMASSO

                                          (6)            Romain DALMASSO

Open la dent du chat            (25)          Cédric SPANG

Open Tignes                         (2)           Cédric SPANG

Open Beaufort                      (3)           Cédric SPANG

Open Bourget                       (1)           Jean-François HIMBER

 

Belgique :

 

Individuel                             (6)          Gauthier HOUILLON

Ind. Classique                       (2)          Gauthier HOUILLON

PO                                       (5)          Gauthier HOUILLON

                                           (6)          Cédric SPANG

Blitz                                     (9)          Gauthier HOUILLON

Open classique                      (4)          Nicolas DLIM

TH2                                     (75)        Patrick GEORGEL

Open Hippolyte Wouter          (6)          Cédric SPANG

Open Agnès Lempereur         (1)           Cédric SPANG

Open Yvon Duval                  (2)           Cédric SPANG

Open Marc Salis                    (3)          Cédric SPANG

 

Autres résultats                                                               

Qualif Vermeils Diamants Rubis           (5)          Martine KOLLMEIER

Simultané Mondial de Blitz                  (1)           Baraké ALLERU

Simultané Mondial                              (1)           Baraké ALLERU       

Simultané Mondial semi-rapide            (14)         Eric MAZOYER

Simultané Vermeils Diamants Rubis      (16)        Martine KOLLMEIER

Simultané National Scolaires                (1)          Eric MAZOYER

Phase I                                             (16)        Sabine PEAU

Phase II                                            (18)       Catherine MUNIER

Phase III                                           (4)         Cédric SPANG

 

Aix les Bains          Aix les Bains Borgo (4)         Cédric SPANG

                              Coupe Paul Vieilly (4)         Cédric SPANG

                                                          

Vichy                     Paires Horroka       (3)          Cédric SPANG – MOUILLON Baptiste

                              Promotion            (29)        Mathilde DEMANET

                              Coupe Fédé          (8)          Paul ZIMMERMANN

                              Coupe de l’Allier    (3)          Cédric SPANG

                              Coupe des Sources (5)         Jean-François HIMBER

 

La Bresse               TH 2                      (5)          Robert SPRINGER

                             Individuel               (7)          Francis LEROY

                              Blitz                      (4)          Régis MARCZAK

                              Originales              (4)          Gauthier HOUILLON

                              Paires                    (2)          Francis LEROY -

                              Classique               (2)          Didier COPPENS

 

Biarritz                  Coupe des Basques (10)        Régis MARCZAK

                              Coupe de Biarritz   (4)          Francis LEROY

                              Coupe Itsasao        (8)          Francis LEROY

                              Coupe Ondartza     (12)         Cédric SPANG

 

Aucune remarque n’étant formulée le bilan sportif est adopté à l’unanimité moins une abstention.

 

Rapport financier

 

Gisèle HARMAND explique le bilan financier (bilan joint en annexe)

 

Le bilan financier a été contrôlé et validé par Roland MAIRE, contrôleur aux comptes.

 

Il est à noter que la ristourne reversée aux clubs n’inclura plus les transferts de joueurs venant d’autres clubs.

 

Aucune observation n’étant formulée, le bilan financier est adopté à l’unanimité.

 

Modification du règlement intérieur

 

Il a été demandé les rectifications suivantes :

 

2.LES CLUBS : Affiliés directement à la FFSC, les clubs du Comité lorrain sont rattachés à un secteur.

C’est le Comité directeur qui décide du rattachement d’un club à un secteur, notamment pour les clubs en périphérie de secteur. La géographie des secteurs est décidée par le Comité directeur. Un club qui souhaite changer de secteur doit faire sa demande au Comité directeur. Celle-ci n’est recevable que si elle a été validée par l’assemblée générale du club, et par l’assemblée des présidents du secteur recevant.

 

3.3 Chaque secteur bénéficie d’une autonomie d’organisation des compétitions fédérales, dans la mesure où il respecte les règlements édictés par la Fédération (GOA) et le Comité (mode de fonctionnement)

 

Il est rappelé qu’à partir de la Phase 2 les compétitions doivent comprendre au moins 1 arbitre fédéral.

 

En cas de non respect des règles qui régissent ces compétitions, le Comité peut, le cas échéant, l’annuler.

 

3.5 Le responsable de secteur : - il est responsable, dans son secteur, de la mise en œuvre des décisions prise par le Comité directeur.             

 – il est le porte-parole du secteur au Comité directeur

- il anime les réunions des présidents des clubs de son secteur.                                                                                      – il garantit la bonne organisation des épreuves par un club ou des compétitions officielles dans son secteur, responsabilité qu’il peut déléguer à une personne habilitée, la globalisation des résultats et de leur envoi au président du Comité, au responsable du calendrier et sur le site internet du Comité, la trésorerie de la compétition (envoi des recettes et des dépenses au trésorier) sous forme de pièces justificatives normalisées, la bonne distribution de la somme allouée annuellement par le Comité pour le fonctionnement de son secteur.                                        

– il doit être secondé par un (ou plusieurs) suppléant(s) élu(s) par l’assemblée des présidents de secteur. Ce suppléant doit être membre d’un autre club que celui du correspondant autant que possible             

– en cas de vacance, le suppléant le remplace jusqu’à l’élection d’un nouveau responsable, dans un délai de 3 mois. La réunion d’élection doit être présidée par un membre du Comité directeur non impliqué dans sa succession.

 

Ces modifications ont été adoptées à la majorité avec 9 abstentions.

 

Rapport de la Commission Scolaire sur le concours scolaire


Gérard HOUILLON qui remplace Nicolas LEROY en tant que délégué scolaire avec Fabienne ALBRECHT, a transmis le texte ci-dessous.

 

Le retour en force des jeunes en Lorraine

 

Initiée déjà par le début du concours scolaire bien débuté au sein d’une vingtaine d’écoles, cette découverte des jeunes talents s’est concrétisée avec la réussite du premier Championnat de Lorraine des Jeunes en un site, à Mirecourt en mars. Sur les 25 jeunes poussins présents parmi la quarantaine de sélectionnés en amont par les responsables des clubs scolaires, se sont détachés 7 jeunes issus de Mirecourt, Theding, Colmen et Hadigny. Le local, Ewen Delbarre Busse, seulement mini-poussin a brillamment remporté ce Championnat sous les yeux admiratifs de la responsable locale, Chantal Lorriette et de son équipe de bénévoles.

 

La délégation lorraine forte de 9 jeunes accompagnée du truculent Jean Paul Eloy dit »Paulo » et de son acolyte de club, votre serviteur du moment, s’est rendue en Auvergne à Lempdès fin avril. Les résultats et l’enthousiasme des joueurs et joueuses sélectionnés ont réjoui leurs accompagnateurs lors de cette épreuve, en remplacement de Nicolas Leroy et Fabienne Albrecht, les délégués scolaires de la région.

 

Lors de ce Championnat de France des Jeunes, l’épreuve fut remportée brillamment par le favori, Romain Dalmasso si jeune et déjà fort expérimenté (3 participations et 2 titres ... avec 2 années d’interruption en raison de crise sanitaire, excusez du peu !!). Dans ce tournoi en 3 parties, les 4 autres poussins néophytes  n’ont pas démérité, ont surtout appris et  aussi profité de la merveilleuse ambiance dans les compétitions et les moments de détente (soirée jeux, soirée quizz et soirée dansante de clôture). Ainsi, Ewen a confirmé, par son podium en mini-poussin (3ème et 19 ème au scratch), ses capacités de concentration et d’application dans les parties de scrabble mais aussi… de football. Ces nouvelles camarades, Nina Andlauer, Laurène et Emma Lindauer se sont hissées  respectivement aux 26ème, 30ème et 43ème places et ont montré aussi toute leur pugnacité lors d’un match de basket-ball. Dans le tournoi BCJ,  l’affirmation du talent de Thomas Dalmasso fut sa belle 3ème  place en catégorie des Cadets ( 10ème au scratch) obtenue dans la 3ème partie. Dans cette épreuve des « grands », ses camarades lorrains, Théodore Huon-Laurent, Alix Rouillon et Cléo Andlauer ont terminé respectivement aux 28ème (6ème des Benjamins), 27ème (15ème en Cadets) et 36ème (10ème en Benjamins) places.  Cerise sur le gâteau : la surprenante et réconfortante  2ème place de la Lorraine au Challenge Inter-Comités derrière la brillante délégation auvergnate.

 

Rendez-vous fut pris par ces grands jeunes avec leurs copains d’un week-end pour des retrouvailles « endiablées » lors des Championnats du Monde en Belgique en juillet pour Thomas et Romain et pour le  toujours très attrayant séjour des jeunes à Aix-les-Bains pour tous. Les plus jeunes ont bien sûr une grosse envie de revivre ses joies en se qualifiant en 2023 pour les « France » des Jeunes en Pays de Loire.

 

 

Commission Arbitrage

 

Jean-Paul ELOY est chargé de mettre à jour la liste des arbitres régionaux auprès des responsables des différents secteurs.

 

Jean-François HARMAND propose une formation SIGLES qui aura lieu à TOUL le 12 novembre.

 

 

 

Tarifs des différentes compétitions

 

Les tarifs suivants sont valables pour la saison en cours. Ils correspondent à la redevance due au Comité Lorrain à l’issue de chaque compétition, part fédérale incluse

 

 

Phase I et Vermeils                                                    10,00 €

Phases II et III                                                         15,00 €

Simultané mondial                                                    10,00 €

Simultané mondial de blitz                                         15,00 €

Simultané mondial en semi-rapide                              15,00 €

Championnat départemental individuel ou blitz          10,00 € si 2 parties

                                                                            15,00 € si 3 parties

Championnat départemental en paires                         5,00 € par joueur si 2 parties

Championnat départemental en paires                         7,00 € par joueur si 3 parties

Championnat régional individuel en blitz                    15,00 €

Championnat régional en paires (3 parties)                  7,00 € par joueur

TH2 au profit des jeunes                                             8,00 € minimum (libre)

Qualifications Interclubs Nationaux                         30,00 € équipe de 5 joueurs

                                                                           40,00 € équipes de 7 joueurs

Redevances simultanés permanents                          0,50 € en plus de la redevance fédérale

Interclubs de scrabble classique                                8,50 € (Fédé : 7,50 – Comité : 1)

Tournois de scrabble classique                                  2,50 € (Fédé : 1,50 – Comité : 1)

Tournois de scrabble classique                                  1,00 €

Cagnotte solo (par joueur et par partie)                     0,20 €

 

Ces tarifs restent inchangés.

 

 

Divers

Le nouveau site du Comité Lorrain verra le jour en fin d’année. Son nom COMLOR

 

La prochaine assemblée générale du Comité Lorrain aura lieu le 8 octobre à MIRECOURT.